Контроллер заряда МикроАрт КЭС MPPT 100/20
Контроллер рассчитан для работы в фотоэлектрических системах малой мощности при токе заряда до 20 А и напряжении аккумуляторов 12 или 24В (со стороны солнечных панелей напряжение может быть до 100 В). Контроллер обеспечивает функцию слежения за точкой максимальной мощности солнечных панелей.
КПД до 98% позволяет не только собирать всю солнечную энергию почти без потерь, но и даёт возможность обойтись без вентиляторов охлаждения, что в разы увеличивает надёжность прибора.
Технологии , используемые в контроллере, позволяют по максимуму использовать возможности вашей солнечной электростанции, а широкий диапазон входных напряжений позволяет использовать любые солнечные панели и сборки из них.
Так же, можно использовать любые типы аккумуляторов. Заряд включает в себя три стадии с буферным режимом. При необходимости выдать для инвертора мощный ток, - независимо от стадии заряда, контроллер добавит ровно столько, сколько нужно (если солнечные панели позволяют).
Ключевые преимущества:
- Высокое быстродействие, а следовательно эффективность выше до 10% (по сравнению с другими МРРТ контроллерами) и до 40% по сравнению с ШИМ (PWM) контроллерами.
- КПД 98% и отсутствие вентиляторов охлаждения
- Стальной корпус (надёжность и пожаробезопасность)
- Возможность работать на повышение напряжения солнечной панели, если её напряжение ниже напряжения АКБ. Такое возможно если пасмурно и панель всего одна (не получается соединить их последовательно для повышения напряжения).
- Контроллер не портится если отключить АКБ в процессе заряда от солнца.
- Допустимое напряжение на входе контроллера до 100 В
- Температурная компенсация и коррекция режимов заряда для продления срока службы аккумулятора
- Выход для подключения нагрузки или силового реле (электронное реле управления внешними устройствами).
- Возможность подключения литий-железо-фосфатных (LiFePO4) аккумуляторных батарей с BMS.
- Трёхстадийный заряд с буферным режимом
- Автоматическое подключение/отключение нагрузки при заряде/разряде АБ
- Тропическое исполнение: плата контроллера защищена влагонепроницаемым покрытием (лаком), что минимизирует вредное влияние повышенной влажности и насекомых.
- Возможность обновления встроенного программного обеспечения и быстрый сервис в России (отечественное производство)
Защита:
- Защита от неправильной полярности подключения СП
- Защита от короткого замыкания на входе СП
- Защита от короткого замыкания в нагрузке
- Защита от перегрева
- Отключение СП после достижения конечного напряжения заряда АКБ
- Отключение нагрузки при недопустимо низком напряжении на АКБ
- Защита от обрыва в цепи АКБ
- Предотвращение разряда АКБ через СП в ночное время
- Электронный предохранитель
- Защита от подключения к АКБ неправильной полярностью.
Габариты, вес
Вес, кг
1.2
Габариты, мм
87x122x155
Контроллеры заряда
Рабочая температура, °С
-40°С…+60°С
Размер терминалов (сечение проводов), мм
до 6 кв.мм
Макс. ток нагрузки, А
20
Тип контроллера
MPPT
Максимальное напряжение открытого контура, В
100
Максимальная мощность солнечного модуля при 12/24/36/48В, Вт
240/480
Диапазон MPPT, В
0-100
Максимальный ток заряда, А
20
Номинальное напряжение, В
12/24
Напряжение (автовыбор), В
12/24
Макс. ток на входе, А
20
Класс защиты
IP20